Примеры консультаций
Вопрос
Могут ли налоговые органы повторно истребовать ранее предоставленные документы?
Ответ
В соответствии с п. 5 ст. 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Таким образом, в силу прямой нормы НК РФ в ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица следующие документы:

- документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также

- документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

Так, например, в рамках камеральной проверки уточненной налоговой декларации не могут быть повторно истребованы документы, ранее полученные налоговым органом при проверке первичной декларации (п. 9.1 ст. 88 и п. 5 ст. 93 НК РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2012 N Ф06-12023/11).

Налоговым законодательством не запрещено проводить выездную налоговую проверку после проведения камеральной налоговой проверки.

В таком случае налогоплательщик вправе не предоставлять в рамках выездной проверки документы, которые были ранее представлены в ходе камеральной проверки.

При этом положение п. 5 ст. 93 НК РФ не подлежит расширительному толкованию и не распространяется на случаи представления налогоплательщиком документов вне рамок проведения налоговой проверки (письмо ФНС России от 04.12.2015 N ЕД-16-2/304).

Действующим законодательством о налогах и сборах не установлено ограничение на повторное истребование у проверяемого лица:

- документов, ранее представленных в налоговые органы в рамках запроса по конкретной сделке вне рамок проведения налоговых проверок в соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ (письмо ФНС России от 04.12.2015 N ЕД-16-2/304);

- документов, касающихся деятельности контрагента налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), представленных ранее налогоплательщиком в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2013 N Ф07-2107/12, Девятого ААС от 23.12.2013 N 09АП-41566/13).

- документов, которые были истребованы в рамках иных мероприятий налогового контроля. Так, например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 31.01.2012 N Ф07-584/11 согласился с выводами контролеров о том, что повторное истребование в рамках выездной налоговой проверки журнала кассира-операциониста, представленного ранее в налоговый орган при снятии ККМ с учета, не подпадает под ограничение, установленное п. 5 ст. 93 НК РФ.

Как видим, ограничение на повторное истребование документов, представленных налогоплательщиком ранее в соответствии, например, со ст. 93.1 НК РФ, в налоговом кодексе отсутствует. Существуют и судебная практика, в которой судьи признают необоснованным отказ налогоплательщика представить документы, которые частично были ранее представлены в рамках встречной проверки этого же контрагента (см, например, постановление Одиннадцатого ААС от 05.08.2014 N 11АП-10085/14, оставлено в силе постановлением АС Поволжского округа от 24.11.2014 N Ф06-17227/2013).

Таким образом, если налоговые органы повторно запрашивают ранее представленные документы в рамках камеральных, выездных проверок налогоплательщика или в рамках проведения налогового мониторинга, последний вправе обжаловать такое требование в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном разделом VII НК РФ, приложив к жалобе копии требований по представлению одних и тех же документов (первоначальное и вновь полученное).
Вопрос
Правомерен ли запрос налоговой о передаче регистрационных данных аккаунта электронной почты?
Ответ
Это не является документом, служащим основанием для исчисления и уплаты налогов. Требование в данной части не согласуется с положениями, предусмотренными статьей 93 НК РФ. Более того, не представляется возможным установить, как выглядит документ "регистрационные данные аккаунта электронной почты", что он в себя включает, и в каком виде данная информация должна быть представлена.
Вопрос
Водитель представил чек о заправке автомобиля дизтопливом. При проверке чека через nalog.ru было установлено, что такой чек не найден (некорректен). Что делать в таком случае, как представлять объяснение по этому поводу при налоговых проверках?
Ответ
Информация о чеках хранится как у Налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России, или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в Налоговые органы. Однако в целях документального подтверждения расходов на топливо со стороны налоговых органов могут возникнуть вопросы, хотя судебная практика по данному вопросу еще не сформирована. Рекомендуем помимо жалобы в ФНС направить АЗС письменный запрос с просьбой предоставить объяснения, почему выданный чек не получается найти на сайте ФНС. Тем самым налогоплательщиком будет проявлена своего рода должная осмотрительность.
Вопрос
Может ли прокуратура выписать представление об устранении нарушений, если ранее органом, уполномоченным по контролю нормативов потребления коммунальных услуг (жилищная инспекция), проведена проверка, по результатам которой нарушений не выявлено?
Ответ
Организация не может быть дважды привлечена к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение, однако в рассматриваемом случае речь идет не о привлечении, а о том, что прокуратура провела самостоятельную проверку по факту обращения гражданина, усмотрела нарушения и вынесла представление об их устранении. Прокуратура не связана позицией иных контролирующих органов и вправе принимать самостоятельные решения по результатам проводимых проверок.
Вопрос
Обнаружили ошибочные записи в Трудовой книжке (сведения о работе вписаны в раздел поощрений), далее вшит вкладыш, куда внесены сведения об увольнении. При этом нет записи об ошибочно внесенной записи. Насколько критична эта ошибочная запись для проверки, надо ли это исправлять, и если надо – то как?
Ответ
Действующим законодательством не установлена обязанность работодателя проверять правомерность действий предыдущих работодателей, которые ранее заполняли трудовую книжку работника. Ответственность за ошибочные действия прежних работодателей новый работодатель не несет. Недействительность отдельных записей, внесенных в трудовую книжку, или их неточность не влечет недействительность трудовой книжки. При обнаружении неправильной или неточной записи в трудовой книжке, произведенной прежним работодателем, действующий порядок ведения трудовых книжек предусматривает лишь обязанность работодателя по новому месту работы исправить такую запись при наличии документа, на основании которого вносятся исправления в случае, если организация (предыдущий работодатель) ликвидирована. Поэтому до тех пор, пока работник не изъявит желание и не представит соответствующие документы, действующий работодатель самостоятельно исправить указанные в вопросе записи не может. Если работник предоставит заверенную копию приказа об увольнении, то в разделе "Сведения о поощрении" следует указать порядковый номер следующей записи в этом разделе книжки, дату внесения записи, в графе 3 сделать запись: "Запись за номером таким-то недействительна", в графе 4 - повторить дату и номер приказа, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

Оставьте заявку
и получите справочник по пожарным проверкам

Как к Вам обращаться?*
Ваш e-mail*
Ваш телефон*
Регион России / Страна СНГ*
Город*